Утверждено положение о признании международных стандартов финансовой отчетности МСФСО

Председатель правительства России Владимир Путин утвердил сегодня положение от 25 февраля 2011г. о признании международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и разъяснений к ним для применения на территории РФ, сообщает пресс-служба правительства.

Утвержден тот порядок признания международной отчетности на территории РФ, который принят Фондом МСФО. Этим порядком устанавливается, что решение о введении каждого документа, входящего в состав МСФО, для применения на территории России принимается в два этапа. На первом этапе проводится детальная экспертиза документа с целью определения его применимости в России. Предусмотрено, что такая экспертиза проводится негосударственным экспертным органом, представляющим интересы широкого круга пользователей и составителей финансовой отчетности и объединяющим квалифицированных специалистов, обладающих необходимыми знаниями и опытом применения МСФО.


На втором этапе федеральные органы исполнительной власти, указанные в постановлении, и Банк России принимают согласованное решение на основе результатов экспертизы о введении документа, входящего в состав МСФО, для применения на территории Российской Федерации. Решение оформляется приказом Минфина РФ, который является нормативным правовым актом и подлежит государственной регистрации в Минюсте России.

Порядок признания МСФО для применения на территории России не предполагает их автоматического введения в российское правовое поле. Если какой либо стандарт или его отдельные положения не будут соответствовать условию их применимости в России, то Минфин РФ должен принять решение о невозможности применения такого стандарта или его отдельных положений. Аналогичная практика, в том числе отказ от применения отдельных положений МСФО, предусмотрена при решении вопроса о признании МСФО для применения на территории Европейского cоюза.

Кроме того, порядок признания МСФО предусматривает механизм принятия дополнительных положений к документам МСФО в случаях, когда это обусловливается особенностями применения такого документа на территории России.

Положение предусматривает возможность поэтапного применения документов, входящих в состав МСФО.

На первом этапе предусматривается добровольное применение МСФО, на втором этапе — обязательное.

Источник: www.rbc.ru

Ссылка на источник: http://www.ocenchik.ru/news/1105.html