Правительство РФ утвердило порядок передачи в аренду госимущества малому и среднему бизнесу

Правительство РФ постановлением от 21 августа 2010г. N645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества» утвердило порядок передачи в аренду госимущества малому и среднему бизнесу.


В соответствии с документом, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) уполномочено предоставлять субъектам малого и среднего предпринимательства во владение или в пользование на долгосрочной основе федеральное имущество, включенное ведомством в соответствующие перечни. Утвержденные Росимуществом перечни, содержащие сведения о здании (административном, складском или производственном) или помещении в нем, его характеристиках подлежат обязательному опубликованию в СМИ, а также размещению на официальном сайте агентства. Опубликование перечней осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня их утверждения, размещение в интернете — в течение 3 рабочих дней со дня их утверждения.

При проведении конкурсов на право заключения договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства в отношении федерального имущества Росимущество определяет стартовый размер арендной платы на основании отчета об оценке рыночной арендной платы. В соответствии с постановлением правительства, срок договора аренды составляет не менее 5 лет. При этом в первый год аренды вносится 40% размера арендной платы, во второй год — 60%, в третий год — 80%, в четвертый год и далее — 100%.

Источник: Прайм-Тасс

Адрес статьи: (http://www.prime-tass.ru/ )