Правила оспаривания результатов определения кадастровой стоимости земельных участков

На текущий момент результаты определения кадастровой стоимости земельных участков могут быть оспорены в суде в том числе на основании отчетов об определении их рыночной стоимости по состоянию на дату, на которую определена кадастровая стоимость земельных участков.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 20.01.2011 N Д05-356.1 В соответствии с положениями Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2007 N 39 (далее — Методические указания), для целей проведения государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов земельные участки группируются исходя из установленного вида разрешенного использования.


Пунктом 1.2.7 Методических указаний было предусмотрено объединение в одну группу видов разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения в том числе офисных зданий и объектов здравоохранения. Указанное привело к увеличению кадастровой стоимости земельных участков, предназначенных для размещения объектов здравоохранения, к которым в соответствии с Техническими рекомендациями по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденными Приказом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 29.06.2007 N П/0152, относятся в том числе земельные участки, предназначенные для размещения аптек.1Минэкономразвития России проведена работа по изменению п. 1.2.7 Методических указаний с выделением группы видов разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения, и группы видов разрешенного использования земельных участков, предназначенных для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии, по результатам которой издан Приказ Минэкономразвития России от 11.01.2011 N 3 ‘О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития России от 15 февраля 2007 г. N 39 ‘Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов’.

Дополнительно отмечается, что ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ ‘Об оценочной деятельности в Российской Федерации’ предусмотрена возможность оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами результатов кадастровой оценки соответствующего земельного участка. Результаты определения кадастровой стоимости земельного участка могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости путем подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости. Основанием для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости могут быть недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также установление на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость земельного участка, его рыночной стоимости.

Кроме того, п. 3 ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что в случае определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

В настоящее время Минэкономразвития России разработало проект типовых требований к порядку создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимост Следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ ‘О внесении изменений в Федеральный закон ‘Об оценочной деятельности в Российской Федерации’ и отдельные законодательные акты Российской Федерации’ (далее — Федеральный закон N 167-ФЗ) положения Федерального закона N 167-ФЗ не применяются к государственной кадастровой оценке земель, договоры на проведение которой были заключены до истечения шестидесяти дней после дня его официального опубликования и работы по проведению которой не завершились в указанный срок.

Источник: Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения

Ссылка на источник: http://www.sroroo.ru/index.php?tfull=1&stationid=A81F8AF4-DAB5-438B-9686-B0987F0CD90F&cz=5539495F-297B-45F3-9216-17F05FDDBFF7&channelid