Земельные участки, изымаемые для гос.нужд будут оцениваться по рыночной стоимости

В новом законе, призванном защитить интересы граждан при изъятии земельных участков для государственных нужд, будут прописаны критерии оценки стоимости изымаемых участков. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум на пресс-конференции 10 ноября, сообщает корреспондент ИА REX.

Так, по словам парламентария, оценщики сегодня используют собственные различные методы, в то время как в законопроекте говорится о «рыночной оценке» земли при её изъятии.


«Оценка — это дело очень профессиональное, и у оценщиков существуют различные методики оценки. Но в данном законе мы прописываем, что, во-первых, должен быть проведён расчёт рыночной стоимости участка и строений, учёт обязательств, которые у владельца данного участка существуют перед третьим лицами: арендные договоры, которые придется прекращать, вообще все затраты, связанные с переездом, упущенная выгода. По сути дела мы здесь дублируем нормы гражданского законодательства. Потому что одна из наших задач — полностью защитить собственника», — сказал Шаккум.

«Собственник живет или трудится на данном участке и все его проблемы и неприятности — я буду сейчас говорить внеправовым языком — должны быть компенсированы тем юридическим лицом или органом госвласти, который производит изъятие. Это позиция законопроекта», — уточнил депутат.

По его словам, в новом законе предполагается закрепить возможность предоставления равноценных участков владельцам взамен изымаемых. «Допустим, при изъятии квартир в многоквартирном жилом доме может предоставляться равноценная квартира, опять же в случае согласия. Если гражданин не согласен, он решает вопросы в суде», — сказал Шаккум.

Он также коснулся вопроса юридических организаций, которые, как ожидается, смогут участвовать в изъятии земельных участков наравне с госорганами. С данным положением законопректа уже связывалось ряд беспокойств. Глава комитета уточнил, что речь лишь о пяти организациях, которые законом уже наделены правом изъятия с целью сокращения сроков изъятия. «Это Федеральное дорожное агентство, ГК «Автодор», ОАО «РЖД», «Росатом» и ещё одна организация, затрудняюсь сказать её название, аналогичная этим, названная в законе. Все иные юрлица действуют через госорганы, либо через муниципалитеты, либо через субъекты РФ или федеральное правительство», — подчеркнул Шаккум.

Говоря же в целом о необходимости принятия нового закона, парламентарий отметил, что «процедура изъятия сегодня есть, но она регулируется общими положениями Гражданского кодекса, и права сторон не прописаны надлежащим образом».

Напомним, Госдума в октябре приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование регулирования порядка изъятия земель для государственных и муниципальных нужд. В документе прописываются требования к содержанию и обоснованию ходатайства об изъятии земельных участков, а также состав прилагаемых к нему документов. Также устанавливается порядок рассмотрения ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, сроки принятия решения об изъятии, основания для отказа в удовлетворении ходатайства.

Земельный кодекс предполагается дополнить статьей, в которой прописывается порядок выявления собственников недвижимого имущества, подлежащего изъятию, в том случае, если сведения о нём отсутствуют в ЕГРП и не представлены копии правоустанавливающих документов.

Предусматривается, что сообщения о предстоящем изъятии и сроках, в течение которых заинтересованные лица вправе подать заявление о наличии у них прав на изымаемую недвижимость, будут публиковаться в местных официальных СМИ. Кроме того, сведения об изъятии должны будут размещаться на официальном сайте того органа или юридического лица, которое занимается изъятием.

В поправках также содержатся нормы о порядке извещения собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков о предстоящем изъятии. Извещения публикуются и направляются по адресам правообладателей, имеющимся в сведениях государственного кадастра недвижимости, а в случаях изъятия жилых помещений — также и по адресам данных жилых помещений.

Источник: iarex.ru